Archives de catégorie : Les anciens

Cotisations

Les anciens reçoivent gratuitement le bulletin pendant les deux années après leur sortie de rhéto. Pour les autres, la cotisation est fixée à 15 €. Les anciens aux études ou à la recherche d’un emploi peuvent fixer eux-mêmes leur quote-part : 5 € par exemple.

Un prix trop élevé ne doit jamais être un obstacle. La cotisation est à verser au compte

IBAN : BE39-0000-0161-2119.

BIC : BPOTBEB1

de l’Association des Anciens Élèves , Rue du Séminaire, 7 à 5150 Floreffe.

Liste des présidents ou secrétaires de rhéto

Voici la liste des présidents ou secrétaires de rhéto

 

Année Nom et prénom e-mail
1945 Romain Jean j.romain226@gmail.com
1946
1947
1948 Pairoux René rene.pairoux@gmail.com
1949 Sorée Jacques
1950 Cuvellier Jean-Marie jmcuvellier@yahoo.fr
1951 Vancaster Pierre
1952 Lombet Jean
1953 Heurion André aheurion@hotmail.com
1954 Dermine René rene.dermine@skynet.be
1955 Gilmard Paul pgilmard@gmail.com
1956 Noël Ghislain ghislain.noel@scarlet.be
1957 Goffaux Joseph goffjo@hotmail.com
1958 Doumont Jean-Marie dr.jmdoumont@skynet.be
1959 Stasse Fernand fernand.stasse@skynet.be
1960 Ferard André a.ferard@skynet.be
1961 Collard André fb170050@skynet.be
1962 Leboutte Henri leboutte.scoyer@hotmail.com
1963 Bodart Albert bodart.vanemelen@gmail.com
1964 Hubaux Baudouin baudouin.hubaux@gmail.com
1965 Furnémont Alex alexfurnemont@tvcablenet.be
1966 Lambert Pierre lambertcastin@skynet.be
1967 Thomas Jean-Marie jm.thomas@outlook.be
1968 Pierard Christian christianpierard59@yahoo.fr
1969 Wanet Patrick patrick.wanet@skynet.be
1970 Hannard Jean-Pol jeanpolhannard@hotmail.com
1971 Bourguignon François francois.bourguignon@skynet.be
1972 Miotto Paolo p.miotto@skynet.be
1973 Pochet Marc marc.pochet55@gmail.com
1974 Pochet Benoît benoitpochet@gmail.com
1974 Simon Rudi rsimon@skynet.be
1975 Toussaint Jean-Marc jean-marc.toussaint@labruyere.be
1976 Lambrechts Dominique do.lambrechts@skynet.be
1977 Joiret Yves y.joiret@skynet.be
1978 Debruxelles Vincent vdbx59@yahoo.fr
1979 Manise Jean-Pascal katia.vdg@hotmail.com
1980 Goderniaux Eric eric.goderniaux@skynet.be
1981 Dubois Eric eric.dubois.gm@gmail.com
1982 Tasiaux Jean jbtasiaux@wanadoo.fr
1983 Castelli Xavier xcastelli@skynet.be
1984 Bronchart Amaury amaury.bronchart@skynet.be
Smet Emmanuel smet.emmanuel@gmail.com
1985 Gérard Benoît econoben@yahoo.fr
Persin Stéphane stephane_persin@hotmail.com
1986 Bauwin Jean jbauwin@base.be
1987 Dethier Vincent v.dethier13@gmail.com
1988 Zanelli Geoffrey geoffrey.zanelli@gmail.com
1989 Pousseur Dominique dominique.pousseur@wavre.be
1990 Frennet Frédéric fredericfrennet201@hotmail.com
1991 Blaimont Laurent laurent.blaimont@skynet.be
Limbourg Damien orion_da_li@hotmail.com
1992 Neve David musadave@yahoo.fr
1993 Lamotte Christophe lamotte.christophe@gmail.com
1994 Gendrin Nicolas gendrinn@hotmail.com
1995 Braga Raphaël raphael.braga@skynet.be
1996 Sodini Virginie visodini@yahoo.fr
1997 Piette François dir.internat@asty-moulin.be
1998 Bongiovanni Sarina bongiovannisarina@hotmail.com
1999 Massaux Juliane juliane.massaux@yahoo.fr
2000 Lecomte Amandine amandinelec@yahoo.fr
2001 Flémal Maryse maryseflemal@hotmail.com
Debatty Sophie sophiedebat@gmail.com
2002 Parisi Benjamin parisibenjamin@hotmail.com
2003 Douillet Thibault tdouillet@gmail.com
2004 Palate Simon simon.palate@gmail.com
2005 Van den Berg Mathilde vdberg.mathilde@gmail.com
2006 Biron Olivier bironolivier@hotmail.com
2007 Perger Antoine crfloreffe@gmail.com
2008 Laurent Simon simslaurent@hotmail.com
2009 Gillain Etienne etiennetoutcourt60@hotmail.com
2010 Langelez Max max.langelez@hotmail.com
2011 Van Rymenant Kevin kevin.vanrymenant@hotmail.be
2012 Nizet Simon simon.nizet@gmail.com
2013 Lambotte Lionel lionel.lambotte@hotmail.fr
2014 Dive Donovan donovan.dive@ddi-consulting.be
2015 Lacroix Virginie lionceauvi96@hotmail.com

Dates à retenir…

Les Anciens de 1991 fêtent leur 25ème anniversaire de sortie de rhéto le samedi 15 octobre chez Olivier Pitance (Dinant Aventure) à rue de la carrière, 1 à 5500 Dinant, à partir de 18h.

A l’initiative de Jean-Pol Hannard, les Anciens de 1970 se réunissent le samedi 22 octobre dès 18h50 au restaurant  « Villa dei Sapori », chaussée de Louvain, 433 à 5004 Bouge.

Les Anciens de 1974 se réunissent le vendredi 11 novembre à 19h au restaurant « la Fête au Palais » à Lustin.

A l’initiative de José Wilmet, les anciens de 1971 fêtent leurs 45 ans de sortie de rhéto le samedi 19 novembre à 12h au Moulin-Brasserie de Floreffe.
Personne de contact : josewilmet@hotmail.com

Extraits de l’Assemblée générale du 23 avril 2014

  1. Cotisations
  •  Nombre de cotisants: 530 pour 2013. il y a eu 52 nouveaux cotisants en 2013. Actuellement 350 anciens ont payé leur cotisation 2014 dont 18 nouveaux.
  • Les coûts d’envoi et d’impression restent stables : 3,59 € pour les 2 bulletins sortis en 2013 (2,32 € pour l’impression et 1,27 € pour l’envoi).

– Les recette brutes des cotisations s’élèvent à 6.980,50 €.

– Les frais d’impression et d’envoi des bulletins sont de 4.227,78 €.

– les frais de fonctionnement du secrétariat sont de 1.141,41 €.

– le don pour les bourses est de 5.000 € (pour 2 ans : 2012 et 2013).

– Le total des frais est de 10.369,19 €.

– Le total des recettes est de 6.980,50 € + 3.345,33 € (solde fin 2012) = 10.325,83 €.

Jacques demande :

  • en 1994, le prix de la cotisation passait de 250 FB (6 €) à 400 FB (10 €)
  • en 2014, le prix de la cotisation ne pourrait-il pas passer de 10 € à 15 € (pour envoi en Belgique) et de 10 € à 20 € (pour envoi à l’étranger) ?
  • Les membres de l’AG optent pour une augmentation identique de 10 € à 15 € pour tous les membres (en Belgique et à l’étranger).
  1. Archives

Jean Bodson fait un exposé sur le travail considérable réalisé au niveau des archives.

Les personnes engagées dans cette activité sont, en plus de lui-même, Jean-Marie Detry, Jacques Guissard, Juliane Massaux. Ils se retrouvent souvent le jeudi matin.

Le travail consiste à rassembler de la documentation (albums, lettres, documents…), à les trier de façon méthodique et à en faire un inventaire numérique.

L’intérêt est non seulement « historique » mais aussi de pouvoir répondre facilement aux demandes de recherches sur des familles par exemple dont des membres sont venus au Séminaire.

Intérêt aussi de publier sur le site internet des pièces d’archives intéressantes dans la rubrique « Association des Anciens ».

Proposition est faite de créer une page FACEBOOK pour dynamiser l’interactivité entre anciens-anciennes. Sabrina Gérard propose de venir donner un coup de main de temps à autre pour travailler sur ce projet. Bernard Sougnez est actif pour le site et Jean-Pierre Poncin et Jean-Marc Tasseroul pourraient aussi donner un soutien précieux.

 

Jean distribue un document décrivant un « essai de table des matières » et des exemples de recherches que l’on peut faire dans la banque de données (rapports d’inspection en 1888, population scolaire en 1814, gestion des problèmes disciplinaires en 1879), de même que des faits relatés par lettres, poésies, brochures, etc.).

  1. Réunion générale des Anciens-Anciennes du 1er octobre 2013

Le compte rendu de cette réunion bisannuelle des Ancien(ne)s a été publié dans le bulletin de décembre 2013. Jacques Leclef rappelle que près de 140 ancien(ne)s et conjoint(e)s ont assisté à la messe présidée par l’abbé André Férard. Il y a deux ans, des anciens ont souhaité que cette messe soit animée par des chants. Ce qui a plu immédiatement à Claude Duchesne, notre organiste. Et c’est Jean Calmant, ancien professeur, qui a accepté gentiment le rôle de chef de chœur. Une chorale improvisée de dix anciens s’est constituée 30 minutes avant le début de l’office. On s’est tous promis de faire encore mieux la prochaine fois. Au repas, nous étions 300 participants (10 en moins qu’en 2011). Repas où Pierre Kinif, notre président, a pris la parole de même que François Lefebvre, directeur de l’école et Jacques Leclef, notre secrétaire. Seul problème : la sono, même si elle est nouvelle.

La formule plaît toujours.

 

Extraits de l’Assemblée générale du 24 avril 2013

Pierre Kinif accueille M. François Lefebvre, nouveau directeur, de même que J-M. Tasseroul et M. Piraux, nouveaux membres de l’AG. Une pensée spéciale pour Denis Vellande décédé cette année, ancien élève et membre du PO de l’école.

Bulletin des Parents et des Anciens

  • Le bulletin continue à plaire : donc pas de changement à apporter.
  • Les coûts d’envoi et d’impression restent stables : 3.78 € pour 2 bulletins sortis en 2012 (2.55 pour l’impression et 1.23 pour l’envoi) (3.44 € pour 2011).
  • Le nombre de cotisants pour 2012 est de 466 donc en recul de 79 par rapport à 2011. 43 nouveaux payants en 2012, mais 158 ont oublié de payer leur cotisation 2012 !
  • Jean Bodson, éditeur responsable du bulletin a décidé d’arrêter pour des raisons personnelles. Décembre 2012 était son dernier numéro. Remerciements lui sont adressés pour tout le travail effectué depuis qu’il a repris la revue après le décès d’Arthur Léonard. On souligne la qualité des articles et la qualité de la mise en page, de même que l’impression en général. Jacques Leclef connaît toute la passion mise par Jean pour la réalisation d’une revue de qualité. Jacques a demandé à André Schoofs, membre de l’AG, de remplacer Jean. Il a accepté pour deux ans. André est aussi membre actif de « Floreffe 190 », il a déjà édité une revue sur Dave, sa commune, il connaît très bien l’imprimerie Nuance 4 et Jean, ce qui facilitera la transition. En outre Jacques le secondera. L’AG lui souhaite pleine réussite dans sa nouvelle tâche.
  1. Projets réalisés
  1. Le concert de musique classique du 22 septembre 2012, mis sur pied par le groupe « Floreffe 190 » a été un véritable succès. Ce sont plus de 500 personnes qui ont été ravies par ce concert présenté par l’Ensemble Aria et son chef Etienne Rappe, accompagnés par l’organiste Stéphane Mottoul et, en seconde partie, par la chorale du Champeau et son dirigeant Bernard Coulon. Dans l’assemblée on reconnaissait de nombreux anciens élèves, heureux et émus d’avoir entendu à nouveau jouer l’orgue qui avait enchanté les cérémonies religieuses de leur adolescence. Des points sont à améliorer dans l’organisation comme l’accès à l’église pour les personnes âgées. Bilan positif aussi sur le plan financier :
    • Recettes : 12.729,87 € (donateurs, entrées, bar…)
    • Dépenses : 8.684,39 € (logo, affiches, publicité, assurance…)
    • Bénéfice : 4.045,48 €. Le bénéfice a été bloqué sur un compte.
  2. Un nouveau local est mis à la disposition par l’école pour stocker toutes les archives du Séminaire. Il a fallu arranger, acheter une armoire et puis déménager tous les documents répertoriés « archives ».
  1. Projets à réaliser
  1. Concernant les archives, le projet est de :
    • Classer numériquement tous les documents.
    • Scanner une partie de ces documents.
    • Mettre ces documents scannés sur disque dur.
  2. Trois personnes, JM. Detry, J. Bodson et J. Guissard, travaillent deux demi-jours par semaine au local. Ils ont rencontré M. Bodart, responsable des archives de l’État à Namur. Ils ont rencontré M. Samuel Rogé, informaticien à la commune de Floreffe, ancien élève. Ils se sont inspirés des conseils de ces personnes. Leurs demandes sont les suivantes :
  • Acquérir un ordinateur d’occasion ou à bon prix ;
  • Ils ont acheté, avec l’accord de Jacques, un scanner vertical (pour feuilles A5-A4-A3) pour la modique somme de 148 €. On a par exemple découvert des listes d’élèves et professeurs datant du 19ème siècle et un journal d’élèves d’après la guerre 1914. Il faut les scanner.
  • Acquérir un disque dur externe.
  • Acheter des boîtes pour stocker les archives.
  • Acheter une armoire pour entreposer ces boîtes et des livres.
  • Acheter des gants blancs.

L’objectif est que les archives classées (numérisées) soient accessibles à tout le monde, ce qui n’est pas encore le cas. Seuls Jean-Marie et Jean s’y retrouvent, actuellement. Le bénéfice du concert ou le compte « Ferminne » pourrait servir à financer ce projet.